Новости

В Мариуполе украинская бронетехника штурмует горотдел милиции

В городе Мариуполь в Донецкой области 9 мая украинские ВС продолжают перестрелку с пророссийскими активистами, бронетехника штурмует горотдел милиции, горит здание городского совета

Об этом в пятницу сообщает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев события. По информации «РБК-Украина», в городе пытаются захватить также войсковую часть Национальной гвардии.

«Люди в камуфляже штурмуют здание горотдела милиции. Туда подъехал автобус с солдатами одной из расквартированных вблизи города воинских частей. Задерживают тех милиционеров, которые отказываются подчиниться киевским властям и выполнять их приказы», - заявил источник «Интерфаксу»

Точное число погибших и пострадавших неизвестно. Лидер Радикальной партии утверждает, что в перестрелке были убиты восемь человек из числа захватчиков УВД .«Наши все живы, но много раненых», — написал он в Facebook.

УНН, ссылаясь на очевидцев, утверждает, что под огонь попали и мирные граждане, один из них погиб. «Cкорые помощи и местные жители на своих авто отвозят раненых в ближайшие больницы города», — передает агентство.

Ранее Донецкая народная республика потребовала РФ обратиться в Организацию по запрещению химического оружия, чтобы ее эксперты провели объективное и всестороннее расследование фактов применения Киевом химического оружия в городе Мариуполь.

Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Донецкой народной республики по фактам применения властью Киева химического оружия, опубликованном на странице в Facebook, передает УНН.

«6 мая 2014 года в городе Мариуполь вооруженные отряды, подчиненные власти Киева, в ходе штурма горсовета применили химическое оружие неустановленного типа. Защитники горсовета покинули место химического поражения. Многие из них получили повреждения дыхательных путей, с последствиями для здоровья и возможной угрозой жизни», - говорится в заявлении.


 

share
print