Новости

В Москве на сталинской высотке вывесили флаг Украины

В Москве на 32-этажном здании сталинской высотки на Котельнической набережной неизвестные перекрасили звезду в жовто-блакитную расцветку и вывесили флаг Украины.

Изменения в облике верхушки известного элитного дома заметили очевидцы, которые с утра ехали по Котельнической набережной. Полотнище на шпиле одного из известнейших жилых зданий Москвы появилось рано утром, сообщает «Интерфакс».

На данный момент сообщений об успешном снятии флага не поступало, хотя несколько верхолазов были отправлены для выполнения этой работы. В ближайшее время, вероятно, начнутся и работы по возвращению звезде первоначального цвета. Пока же правоохранители и сотрудники МЧС изучают место происшествия.

Как попали вандалы в элитное охраняемое здание в самом центре столицы, пока непонятно. Еще больший вопрос в том, как хулиганам удалось забраться на шпиль и закрепить флаг на высоте 176 метров. В полиции считают, что до последнего этажа злоумышленники поднялись по внутренним лестницам, а полотнище на шпиле закрепили с помощью специального снаряжения.

По данным правоохранительных органов, в ОВД «Таганский» уже доставлены несколько молодых людей, жителей Москвы и Московской области, которых проверяют на причастность к инциденту. Основанием стало наличие у них с собой альпинистского снаряжения.

Источник агентства в МЧС уточнил, что звезду успели покрасить только наполовину: ее часть окрашена в голубой цвет, а вот желтую краску злоумышленники в ход пустить не успели.

share
print