Новости

Жительница Красногвардейского района отметила 100-летний юбилей

Александра Озерова-Афанасьева родилась в 1909 году, при царе Николае II. Старшему правнуку столетней юбилярши уже 45 лет.

Эта хрупкая, добрая женщина живет на окраине Петербурга с дочерью Ириной. После перелома шейки бедра Александра Георгиевна не может ходить.

 

«Тяжелое это дело – дожить до 100, – признается она. – Все болит, а голова работает».

Ее голова действительно работает – юбилярша в мельчайших подробностях помнит всю свою жизнь. Которую сложно было назвать безбедной – на ее век выпало две мировые войны, блокада, ненавистное ей строительство коммунизма.

«Я верующий человек. Когда все вступали в партию, я отказалась. Но крестик сняла, тогда все снимали, не могу себе этого простить». – По щекам Александры Георгиевны катятся слезы.

Времени на себя у нее никогда не было. На первом месте – семья и работа. Сутками трудилась Александра Георгиевна диспетчером на скорой помощи, а потом бежала к детям – Ирочке и Андрею, к мужу Александру, инженеру ЦКБ Морского флота, который умер 18 лет назад.

«Я даже крема, как остальные женщины, себе не покупала! Правда, никогда не курила, не выпивала», – рассказывает она.

В ее жизни была диета, которой не пожелаешь никому из современных женщин, – блокадная. Полезные для здоровья фрукты Александра Георгиевна видела только во сне.

52 года после войны Александра Георгиевна жила с семьей в маленькой комнате коммунальной квартиры.

«Я не старалась дожить до 100 лет. Долгожителей в моем роду не было. Я считаю, что мою дорогу продлила только вера в Бога», – говорит Озерова-Афанасьева.

Лучшим подарком на вековой юбилей для нее стало внимание – именинницу поздравили и бывшие соседи по коммунальной квартире, и коллеги со станции скорой помощи.

Справка «МР»

Еще четыре жителя Красногвардейского района в этом году отметят столетний юбилей.

share
print