Новости

«Вагонмаш» представил вагон метро четвертого поколения

Его разработкой совместно занимались петербургские и чешские конструкторы.

Сегодня, 10 июля, на ЗАО «Вагонмаш» (Московский пр., 115) состоялась презентация вагона метро четвертого поколения. Его построили в Петербурге по проекту «НеВа» совместно с чешской компанией «Шкода Транспортейшн».

В церемонии приняла участие губернатор Валентина Матвиенко. Она отметила, что проект «НеВа» реализуется в рекордно короткие сроки. В ноябре 2007-го года, во время визита петербургской делегации в Чехию, был подписан договор о сотрудничестве «Вагонмаша» и «Шкоды». За полтора года удалось не только разработать новую конструкцию поезда, но и изготовить первый вагон, сообщает пресс-служба городской администрации.

Электропоезд метро нового поколения обладает рядом преимуществ по сравнению со старыми моделями. Он легкий, надежный, экономичный и эргономичный. Поезд весит на 37 тонн меньше серийного состава при сохранении общей пассажировместимости. В салоне установлена информационная панель с «бегущей строкой». Дополнительный комфорт создает вентиляция с подогревом, к тому же в новом вагоне будет значительно снижен уровень шума. Кабина машиниста оборудована компьютером, по которому можно отслеживать работу всех систем поезда.

Губернатор отметила, что «застой» в развитии метрополитена, связанный с финансовыми трудностями 90-х годов и длительными работами по ликвидации последствий размыва на Кировско-Выборгской линии, сегодня преодолен. У города есть программа развития метро, которая включает не только строительство новых станций и линий, но и модернизацию вестибюлей, эскалаторов, а также замену подвижного состава.

«Мы вкладываем в эту программу большие средства, и для оснащения самого популярного вида городского транспорта нам нужны лучшие вагоны нового поколения», - сказала Валентина Матвиенко. Она выразила надежду, что петербургские вагоностроители выдержат самую жесткую конкуренцию и добьются контрактов на поставку этих прекрасных вагонов для родного города, а также выйдут с этой продукцией на мировой рынок.

share
print