Новости

В Петербурге вручат театральную премию для молодых «Прорыв»

Среди актеров младше 35 лет определят лучших в пяти номинациях.

В среду, 13 января, в 19:00 на сцене театра «Приют Комедианта» состоится церемония награждения лауреатов первой городской театральной премии для молодых «Прорыв».

Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв» проводится впервые. Эта профессиональная премия присуждается за творческие достижения в области драматического театра и оценивает работы петербургских актеров, режиссеров, художников и менеджеров не старше 35 лет за один календарный год в пяти номинациях: «Лучший молодой актер драматического театра», «Лучшая молодая актриса драматического театра», «Лучший молодой режиссер драматического театра», «Лучший молодой художник драматического театра» и «Лучший менеджер драматического театра».

Претендентов на награду выбирает Номинационный совет премии, состоящий из авторитетных театральных критиков. Лауреатов определяет жюри, в состав которого входят представители разных театральных профессий: актеры, режиссеры, художники, критики и менеджеры театра.

Кроме пяти конкурсных номинаций включена одна внеконкурсная и возрастная: «За воспитание и продвижение молодых талантов». Также решением Номинационного совета в этом году был введен Специальный приз Номинационного совета «За сценическое партнерство с мастером».

Как обещают организаторы, церемония награждения пройдет в необычном формате. Режиссер Александр Баргман придумал самую неформальную и неформатную, самую молодежную церемонию награждения лауреатов: сцена и фойе театра «Приют Комедианта» на весь январский вечер превратятся в… пляж. Гостей встретят «отдыхающие» в летних костюмах и предложат «прохладительные напитки», а номинантов объявят известные петербургские артисты, мастера импровизации, протагонисты знаменитого спектакля Андрея Могучего «Pro Турандот» Дмитрий Готсдинер и Виталий Салтыков.
 

share
print