Истории

Бобер из Смоленки – красивый, довольный и в меру упитанный

Читательнице MR7 удалось сфотографировать и снять на видео бобра, вылезавшего вчера из проруби на Смоленской набережной.

Когда я пришла, около 18:45, там ещё были телевизионщики. Бобра не было, и они брали интервью у детей.

Потом они уехали, а на берегу оставалась толпа людей, выжидающих бобра. Лично я пробралась прямо к проруби и сидела там около получаса.

Смеркалось. Из воды поднимались пузыри, и шел пар. Когда появлялись большие пузыри, вся толпа замирала.

Но бобер выплыл совсем неожиданно. Когда у меня уже изрядно замерзли ножки и рука, держащая мобильник, и вся толпа уже переставала надеяться увидеть бобра, вдруг на воде появилось сильное волнение (как при землетрясении). И всплыл ОН!

В толпе все сразу оживились. Маленькая колли, чьи хозяева долго на берегу ожидали появления бобра, стала громко лаять.

Бобер намотал несколько кругов в проруби и выполз на лёд, где стал отчаянно хрустеть морковкой. Его, кажется, совсем не пугало внимание людей и лай собаки.

Было слышно постукивание - бобер, кажется, пытался разбивать что-то вкусненькое о лед. Все глазеющие, особенно дети, визжали от радости, когда смотрели на долгожданное животное!

В темноте его, конечно, было сложно хорошо разглядеть. Но я увидела, что у бобра милая мордочка с усиками, смешной нос и щечки, маленькие передние лапы и толстый хвост.

Несмотря на то, что он плавает там в холодной и не сильно чистой воде, выглядит бобер довольным и упитанным.

Наверное, его жизнь скрашивает второй бобер, который тоже живет в Смоленке - его я, к сожалению, так и не видела - о том, что их двое, рассказывали прохожие, которые наблюдали за бобрами уже второй день.

Бобер догрыз морковку, занырнул в прорубь и, проплыв немножко по поверхности воды, со всплеском нырнул на дно.

Только тогда я обратила внимание, что уже совсем стемнело, и довольная побежала греться в метро.

 

Видео: Вероника Чистова, читательница MR7

share
print