Новости

В армию отправились 4600 петербуржцев

Правительством Санкт-Петербурга сегодня рассмотрен вопрос об итогах призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2010 года.

На укомплектование войск, флота, других воинских формирований и органов было направленно 4600 петербуржцев, из них 742 призывника с высшим профессиональным образованием, 1244 специалиста военно-учетных специальностей.

От призыва уклонилась 150 граждан. Больше всего не явившихся в призывные комиссии – в Выборгском, Фрунзенском, Калининском, Адмиралтейском и Кировском районах.

До завершения срока призыва было установлено местонахождение более пяти тысяч призывников, которым были вручены повестки военных комиссариатов. Пятьсот из них были направлены на службу в Вооруженные Силы. Остальные получили освобождение от призыва или отсрочку. Не удалось установить местонахождение более тысячи молодых людей. На уклоняющихся от призыва переданы материалы в следственные органы.

Валентина Матвиенко поблагодарила за проведенную работу по призыву сотрудников военного комиссариата, глав районных администраций и сотрудников Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Губернатор подчеркнула, что тревожной остается статистика по уровню ограниченно годных или негодных призывников по состоянию здоровья. Это 32% от общего числа призывников. 20% молодых людей нигде не работают и не учатся.

Губернатор дала поручение профильным комитетам обратить внимание на тревожные цифры и принять все необходимые меры.

share
print