Новости

Олимпиада-2020 пройдет не в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург не будет претендовать на проведение Олимпийских игр 2020 года – власти города считают, что сейчас шансы выиграть это право у города слишком малы.

Срок подачи заявок на проведение летних олимпийских игр 2020 года истекает 1 сентября. На данный момент такие заявки уже подали Рим, Мадрид, Токио и Стамбул. О своих намерениях участвовать в конкурсе заявляли южноафриканские Кейптаун и Дурбан. Решение о том, где пройдет Олимпиада, будет принято в 2013 году.

Несколько лет назад, в 2007 году, Валентина Матвиенко высказала идею о том, чтобы провести Игры-2020 в Санкт-Петербурге. Руководство спортивного комитета тогда горячо поддержало эту идею.

«На Игры, начиная с 2020 года, мы будем претендовать. Будем строить большое количество спортивных объектов, чтобы соответствовать стандартам Международного олимпийского комитета», - говорил в феврале 2008 года председатель городского комитета по физкультуре и спорту Вячеслав Чазов.

Однако сегодня спортивный руководитель города считает иначе.

«От идеи пришлось отказаться по ряду причин, - цитируют Владимира Чазова «Известия». - Россия за последние годы уже получила возможность организовать не только зимние Игры-2014 в Сочи, но и несколько масштабных чемпионатов мира: по легкой атлетике-2013, водным видам спорта-2015, хоккею-2016 и футболу-2018. Часть соревнований (хоккейное первенство и футбольные матчи), а также Всемирные игры боевых искусств 2012 года пройдут в нашем городе. Было бы наивно полагать, что МОК отдаст нам еще одну Олимпиаду».

При этом Владимир Чазов уверен, что Петербург будет претендовать на проведение олимпийских игр 2024 или 2028 года. Если право проводить Олимпиаду-2020 получит европейская страна, то мы подадим заявку на Игры-2028, в другом случае попытаемся выиграть право проводить Олимпиаду 2024 года.

А когда, по-вашему, стоило бы провести в Санкт-Петербурге Олимпийские игры?
Голосуйте в опросе!

share
print