Истории

Вашингтон: скромный президент, тихие пикетчики, интеллигентные бомжи

Редактор газеты «Мой район» Надежда Куликова пишет короткие заметки из Америки, куда уехала на месяц в командировку. Сейчас она в Вашингтоне.

Белый дом

Белый дом - никакой роскоши. Изначально его строили в таком скромном стиле, чтобы показать, что президент - обычный американец.

Это самое безопасное здание в США, даже в случае атомной войны в нем можно будет укрыться. На крыше дежурят снайперы, им можно помахать рукой. Окна пуленепробиваемые.

Сфотографироваться можно спокойно, только вися на решетке.

Конгресс

У здания конгресса дежурят полицейские.

Каждый американец свободно может попасть на заседания конгресса и увидеть вживую, как голосуют народные избранники. Не пустить могут, только если все зрительские места уже заняты.

Палаточный лагерь

Акция «Оккупируй DC» (это аббревиатура Округа Колумбия, куда входит и Вашингтон) - все очень тихо и мирно.

Мотопатруль полицейских едет разгонять митингующих.

Приехали - идут чистить территорию. Без драк, без насилия, обычное дело.

Национальный пресс-центр

Здание национального пресс-центра, что-то вроде нашего союза журналистов - общественная организация. Сюда приходят на встречи с журналистами даже президенты.

Это одно из немногих зданий, которое имеет 13-й этаж, американские журналисты - люди несуеверные. А вообще в Америке на 13-е число стараются не назначать экзамены, а в зданиях отсутствует 13-й этаж – например, едешь к другу, он говорит - я живу на 13-м этаже, но нажимать в лифте надо на 14-й.))))

Это рабочие в пресс центре - вот такие веселые ребята.)))

А вот с чего начинался «Ассошиэйтед пресс»:

Бомжи

А еще говорят, что у нас все ходят в ушанках! Это Вашингтон и солнечная погода!

Бомж порылся в мусоре, нашел газету и стал читать.

Пикет

Это пикет из-за трудовых споров. В банке специально нанимают людей, которые стоят и митингуют. Все цивилизованно - никто не скандирует, просто стоят, выражают свою позицию. Есть разные требования – например, стоять на определенном расстоянии и не мешать входу в банк.

Вот она, столица с деловыми людьми.

share
print