Истории

Новый зоопарк могут построить не в Юнтолово, а в Удельном парке

Делегация чиновников из Смольного пожаловала вчера в Ленинградский зоопарк, только чтобы вновь констатировать: здесь слишком мало места, надо строить новый. При этом вице-губернатор Кичеджи заявил, что раз в Петербурге весь комплекс ЖКХ находится в довольно плачевном состоянии, тратить миллиарды на ультрасовременный зоопарк в Юнтолово, может быть, и не стоит. А председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев вообще заявил, что новый зоопарк надо строить не в заболоченном Юнтолово, а в Удельном парке.

  • 1y001_Korsakova_Julia_580.jpg

    Василий Кичеджи. Фото: Юлия Корсакова.

  • 1y003_Korsakova_Julia_580.jpg

    Василий Кичеджи. Фото: Юлия Корсакова.

  • 1y005_Korsakova_Julia_580.jpg

    Василий Кичеджи. Фото: Юлия Корсакова.

  • 1y007_Korsakova_Julia_580.jpg

    Василий Кичеджи. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2ml001_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: Сергей Николаев.

  • 2ml002_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: Сергей Николаев.


Вице-губернатор Василий Кичеджи вчера пожаловал в Ленинградский зоопарк, чтобы разобраться, как так получилось, что к проекту нового Зоопарка у специалистов нашлось столько претензий, и что вообще с этим делать дальше.

Осмотрев старый зоопарк, Кичеджи сделал однозначный вывод, что без нового городу все-таки не обойтись: в зоопарке на Петроградке слишком мало места, его территория застроена хаотично, причем постройками самых разных времен, и говорить о каком-то стилистическом единстве не приходится. Кроме того, на такой ограниченной территории и животным тяжело, а санитарных условий для содержания, например, слона вообще нет.

Впрочем, руководство и сотрудники старого зоопарка уверены, что от него города отказываться не должен, даже построив новый. Они указали вице-губернатору, что их зоопарк можно даже чуть-чуть расширить в сторону Александровского парка.

Между тем, председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев предложил создать новый зоопарк не в Юнтолово, где будто бы слишком заболоченная территория, а в Удельном парке.

В итоге Кичеджи вновь, как и несколько дней назад, констатировал, что «вопрос строительства нового зоопарка до конца не проработан». «Строительство образцового зоопарка в Юнтолово обойдется городу в несколько десятков миллиардов рублей, и необходимо спросить горожан, целесообразно ли потратить бюджетные деньги на шикарный зоопарк, в то время как весь комплекс ЖКХ находится в запущенном состоянии», - заявил Кичеджи.

Напомним, сейчас Ленинградский зоопарк на Петроградке является одним из самых маленьких в мире – его площадь всего 7,4 га. При этом В коллекции зоопарка 3741 экземпляров и 644 видов животных.

share
print