Новости

Закон о выборах губернаторов прошел первое чтение в Госдуме

Госдума одобрила в первом чтении предложение Дмитрия Медведева вернуть выборы губернаторов, которых в России не было более 7 лет. Законопроект содержит положение о так называемом президентском фильтре, зато освобождает партии от необходимости собирать подписи.

Депутаты Госдумы сегодня приняли в первом чтении законопроект о выборах губернаторов, инициированный президентом Дмитрием Медведевым, сообщает Интерфакс.

Президент предлагает заново ввести в России процедуру избрания глав регионов. В соответствии с законопроектом, высшее должностное лицо региона должно избираться гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Соответствующие поправки президент предлагает внести в Закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти.

Своего кандидата на пост главы региона может выдвинуть зарегистрированная партия. Более того, предусмотрено и самовыдвижение.

В законопроекте также содержится положение о так называемом президентском фильтре: партии будут выдвигать кандидатов после консультаций с президентом. Зато собирать подписи избирателей им уже не требуется. А вот самовыдвиженцам подписи собирать придется. Сколько – будет решать каждый субъект.

напомним, в сентябре 2004 года президент Владимир Путин выступил с инициативой изменения порядка наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов федерации, предложив утверждать их в должности решениями законодательных органов по предложению президента. Соответствующий законопроект был разработан и принят в декабре 2004 года, а последние прямые губернаторские выборы состоялись в Ненецком автономном округе в январе 2005 года, то есть более 7 лет назад.

share
print