Истории

В Петербурге два депутата от «Яблока» со скандалом вышли из партии

В Петербурге произошел скандал из-за мандатов двух депутатов Законодательного собрания города. Парламентариев от фракции «Яблоко» Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга однопартийцы обвинили в том, что они стали депутатами с помощью фальсификаций на выборах. Галкина и Нотяг заявили, что, несмотря на выход из партии, они продолжат состоять во фракции «Яблоко».

В Петербурге двое депутатов местного Заксобрания Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг вышли из партии «Яблоко». Перед этим парламентариев обвинили в фальсификациях на выборах и потребовали передать мандаты другим представителям «Яблока».

  • 2h007_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i013_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i014_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i018_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Максим Резник. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i032_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i033_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2h011_Korsakova_Julia_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

  • 1p002_Pjatinin_Valerij_chit_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

В заявлении Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга говорится, что обвинить их в фальсификации на выборах в Законодательное собрание Петербурга может лишь суд. А раз решения суда нет, все заявления о фальсификациях не больше чем клевета. При этом отмечается, что выход из партии двух ее членов поможет сохранить местное отделение «Яблока».

Галкина и Нотяг говорят, что хоть и уходят из партии, но продолжат состоять во фракции «Яблоко» в Заксобрании. А в своей работе, как передает «Закс.ру», парламентарии продолжат ориентироваться на принципы партии «Яблоко».

Ранее один из основателей «Яблока» Григорий Явлинский заявил, что партия не может согласиться на фальсификации на выборах, даже если из-за них депутатами стали «наши товарищи». По словам Явлинского, партия не хочет участвовать в грязных играх властей. Политик добавил, что Галкина и Нотяг не должны были получать мандаты депутатов.

Днем ранее 13 «яблочников» опубликовали заявление, в котором заявили о приостановлении работы местного отделения партии из-за Нотяг и Галкиной. Григорий Явлинский заявил, что произошедшее нельзя назвать расколом в партии.

share
print