Истории

«Динамо» оставило «Зенит» без Кубка России

Только один гол увидели зрители на заполненном под завязку стадионе «Петровский», где петербургский «Зенит» принимал московское «Динамо» в матче 1/4 финала Кубка России по футболу и проиграл с минимальным счетом 0:1. Единственный гол в поразительно невыразительном матче забил со спорного пенальти полузащитнрик бело-голубых Звездан Мисимович. «Динамо» взяло реванш за крупное поражение в чемпионате, а Аршавин и Кержаков вышли на поле слишком поздно.

В Петербурге на стадионе «Петровский» «Зенит» принимал московское «Динамо» в матче 1/4 финала Кубка России. Дополнительную интригу игре придавало то обстоятельство, что несколько дней назад команды уже встречались в рамках чемпионата России в Химках, где бело-голубые проводят свои домашние матчи. Причем тогда «Зенит» убедительно выиграл 5:1, отправив в ворота Романа Березовского три безответных гола за 10 минут первого тайма.

• DSC_0248.JPG

Зенит - Динамо, 21 марта 2012 г. Фото: Сергей Николаев.

• DSC_0626.JPG

Не удивительно, что тренер динамовцев Сергей Силкин пошел на перестановки в стартовом составе. Опытного Березовского, который много ошибался в пятницу, в воротах заменил молодой Антон Шунин. Наполовину линия обороны: Епуряну и Ломич уступили место Уилкширу и Рыкову. Вместо Кокорина, как во втором тайме в Химках, вышел Самедов, а купленный у «Рубина» этой зимой эквадорец Нобоа заменил чуть ли не главную ударную силу «Динамо» Андрея Воронина. Кроме того, Мисимович заменил Семшова.

Лучано Спаллетти также предпочел дать отдохнуть некоторым ключевым футболистам. В воротах «Зенита» появился Юрий Жевнов, осевший на лавку после ошибок, допущенных в матче Лиги чемпионов с португальской «Бенфикой» и выздоровления Вячеслава Малафеева. Попал в состав и оправившийся от повреждения капитан «Зенита» Александр Анюков, который пропускал матч чемпионата в Химках. Константин Зырянов сменил Владимира Файзулина в средней линии, а нападение обновилось целиком: на поле появились Бухаров и Лазович, заменившие в основе хорошо потрудившихся в пятницу Андрея Аршавина и Александра Кержакова.

Начли неспешно, как в недавнем матче. В пятницу «Зенит» взорвался к исходу первой 15-минутки. Сегодня не спешил. Первый момент создало «Динамо»: Кураньи пробил головой с 11 метров практически без прыжка – в метре от штанги. Уже во второй половине тайма свой момент привычно не реализовал Бухаров, которого бросил в прорыв Семак. Форвард в падении протолкнул мяч мимо Шунина, но тот не стал закатываться в ворота. Под конец тайма Самедов с острого угла выстрелил мимо ворот. Это было все, что обе команды наскребли у чужих ворот за весь первый тайм. Судья с не самой приятной для уха петербургского фаната фамилией Егоров (просто однофамилец) отправил команды на перерыв при баранках на табло.

Опасаясь совсем усыпить 20-тысячную аудиторию «Петровского», в перерыве Спаллетти снял инертного Лазовича и выпустил из рукава первого Козыря – Аршавина. Однако на общую картину событий это особо не повлияло: «Зенит» владел территорией и мячом, ничего особо не создавая, «Динамо» лишь изредка огрызалось. Зато остро. Через несколько минут после перерыва Кураньи вывели один на один с Жевновым, но тот выручил, а Самедов, пытаясь добить мяч в ворота головой, смазал. Еще через 10 минут Кураньи попробовал исполнить трюк «удар с разворота», приняв мяч на грудь и ударив слета через себя с линии штрафной – также мимо. Игра «Зенита» продолжала напоминать сонное царство, не в пример встрече чемпионата. Расплата наступила на 72 минуте, когда Анюков, как показалось Алексанру Егорову, в своей штрафной завалил Кураньи – самого активного в составе динамовцев. Пенальти четко реализовал Мисимович, положив «круглого» в самый угол. Жевнов зачем-то убрал протянутую к мячу руку, и Егоров указал на центр. Тут же на поле появился и второй козырь Спаллетти Кержаков. Но было уже поздно. В последние 20 минут матча «Динамо» стоало насмерть и выходило из своей штрафной лишь изредка. Но и эти вылазки были опасны: Самедов не реализовал очередной выход один на один после паса Мисимовича пяткой.

«Зенит» так и не сподобился на какой-либо креатив у чужих ворот. Серьезного штурма не последовало. Финальный свисток Егорова зафиксировал минимальную победу гостей. «Динамо» взяло реванш за крупное поражение в Химках и вышло в полуфинал Кубка России. «Зенит» выступление в этом турнире закончил. Теперь петербургскому клубу придется сосредоточиться исключительно на чемпионате России, где у него хорошие шансы на итоговую победу. Кстати, в рамках чемпионата у «Зенита» все-таки еще будет шанс победить «Динамо» на чужом поле: команды встретятся на «Петровском» 28 апреля.

Зенит – Динамо – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – Мисимович (73, пенальти).

ЗЕНИТ: Жевнов, Анюков, Губочан, Алвеш (Хусти, 84), Кришито, Денисов, Зырянов (Кержаков, 74), Широков, Семак, Бухаров, Лазович (Аршавин, 46).

ДИНАМО: Шунин, Гранат, Фернандес, Уилкшир, Рыков, Самедов, Нобоа, Мисимович, Джуджак (Кокорин, 85), Юсупов (Сапета, 90), Кураньи.

Предупреждения: Широков (35), Кришито (56), Рыков (68), Анюков (72).