Истории

Петербургским омбудсменом может стать гей

Депутаты Законодательного собрания Петербурга торопятся сформировать список кандидатов в городские уполномоченные по правам человека, пока их не засудили. На пост, пустующий уже не один месяц, претендуют оппозиционеры, правозащитники, геи и экс-депутаты. Наиболее вероятным кандидатом называют бывшего участника фракции «эсеров» Владимира Гольмана, но конкуренцию ему могут составить такие известные оппозиционерки, как Наталья Евдокимова и Ольга Курносова, а также председатель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

В Петербурге до 28 марта станут известны все кандидаты на пост уполномоченного по правам человека, который в прошлом году опустел после ухода Алексея Козырева, не захотевшего работать при новой городской власти. Как пишет dp.ru, за пост омбудсмена собираются побороться строительный лоббист Владимир Гольман и председатель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

  • 82633_0_640x563.jpg

    Владимир Гольман. Фото: Trend.

  • 113349_0_640x427.jpg

    Игорь Кочетков. Фото: Trend.

  • 114178_0_640x427.jpg

    Игорь Кочетков. Фото: Trend.

  • kurnosova kozmin.jpg

    Ольга Курносова. Фото: Александр Козьмин.

  • kurnosova semenov.jpg

    Ольга Курносова. Фото: Павел Семенов.

«Набор» кандидатов в омбудсмены был объявлен на последнем зседании парламента Петербурга, а уже к следующему заседанию шорт-лист должен быть сформирован, хотя по закону на это положен месяц. Такую спешку депутаты ЗакСа объясняют тем, что 4 апреля в Петербурге суд намеревается рассмотреть иск о бездействии городского парламента в связи с истечением срока назначения нового омбудсмена. 

По другой версии, депутаты просто торопятся отдать кресло омбудсмена своему бывшему коллеге, экс–депутату от «Справедливой России» и строительному лоббисту Владимиру Гольману. Такой пост ему якобы обещан за то, что в прошлом году он «сдал своих» - выступил против Сергея Миронова и «подсидел» во фракции Олега Нилова.

Впрочем, борьба за право защищать права петербуржцев предстоит серьезная. Среди кандидатов — правозащитница Наталья Евдокимова, которая когда-то уже пыталась получить место омбудсмена, а также один из лидеров петербургской несистемной оппозиции Ольга Курносова. В списке также фигурирует представитель губернатора Петербурга в ЗакСе Михаил Бродский, а так же глава ЛГБТ–сообщества Петербурга и председатель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков. Председатель парламентской комиссии по законодательству Виталий Милонов, придумавший недавно скандальный «гомофобный» закон о запрете пропаганды гомосексуализма, уже заявил, что против гея-омбудсмена он ничего не имеет. 

share
print