Истории

В Петербурге пост омбудсмена может получить гей

ЗакС Петербурга заканчивает формирование «шорт-листа» претендентов на пост городского омбудсмена. Туда вошли выдвинутый губернатором Полтавченко «яблочник» Александр Шишлов, экс-депутат ЗакСа Владимир Гольман, известная оппозиционерка Ольга Курносова и лидер российского ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

Законодательное собрание Петербурга сегодня, 27 марта, завершает прием заявок от соискателей должности городского уполномоченного по правам человека. По словам председателя парламентского комитета по законодательству Виталия Милонова, губернатор Георгий Полтавченко выдвинул на этот пост члена партии «Яблоко» Александра Шишлова. Также попытать свои силы пожелали экс-депутат ЗакСа Петербурга Владимир Гольман, известная оппозиционерка Ольга Курносова и гей-активист, лидер российского ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

  • 82633_0_640x563.jpg

    Владимир Гольман. Фото: Trend.

  • 113349_0_640x427.jpg

    Игорь Кочетков. Фото: Trend.

  • 114178_0_640x427.jpg

    Игорь Кочетков. Фото: Trend.

  • kurnosova kozmin.jpg

    Ольга Курносова. Фото: Александр Козьмин.

  • kurnosova semenov.jpg

    Ольга Курносова. Фото: Павел Семенов.

Процедура избрания петербургского омбудсмена была запущена депутатами ЗакСа на прошлом заседании, 21 марта. А уже к 28 марта, «шорт-лист» должен быть готов. Такую спешку парламентарии объяснили тем, что 4 апреля в Петербурге суд намеревается рассмотреть иск о бездействии городского парламента в связи с истечением срока назначения нового омбудсмена.

Напомним, прежний уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев покинул свой пост в ноябре 2011 года, заявив, что полномочиями его наделила старая власть в лице Валентины Матвиенко и предыдущего созыва ЗакСа, поэтому он и уходит.

share
print