Новости

Пенсионный возраст в России будут увеличивать по несколько месяцев в год

Министерство здравоохранения вместе с Пенсионным фондом России направили в Кремль проект «Концепции развития пенсионной системы до 2050 года». В этом документе, в частности, говорится об увеличении пенсионного возраста: для мужчин – до 65 лет, а для женщин – до 60 лет. В этом проекте рассказывается о том, как модернизировать пенсионную систему, а также предлагаются возможные сценарии ее развития.

Министерство здравоохранения направило в Кремль проект концепции развития пенсионной системы, который ведомство подготовило вместе с Пенсионным фондом. Концепция должна быть принята до октября 2012 года, пишет газета «Коммерсант». В законопроекте содержатся идеи модернизации пенсионной системы, а также приводятся сценарии развития системы в будущем.

В концепции, рассчитанной до 2050 года, говорится об увеличении трудового стажа: женщины смогут выходить на пенсию в 60-летнем возрасте, а мужчины – лишь в 65-летнем. Также в документе выдвигаются предложения в теме досрочных пенсий. Кроме того, предлагается ввести высокий тариф для тех работодателей, имеющих вредное и опасное производство.

В концепции реформирования пенсионной системы говорится, что реформа должна проходить в несколько этапов. В частности, это касается медленного повышения срока выхода на пенсию. С 2015 по 2029 год планируется выровнять трудовой стаж у мужчин и женщин – 60 лет. А с 2030 года чиновники хотят увеличивать пенсионный возраст постепенно – по 3-6 месяцев в год.
 

share
print