Истории

Смольный окончательно отказался от Орловского тоннеля, но денег обратно не отдаст

В Смольном твердо и бесповоротно решили: Орловскому тоннелю не бывать. Слишком дорого. Федеральные деньги уже выделены? Не беда, мы потратим их на метро. Туда же пойдет и проходческий щит – не пропадать же ему.

В правительстве Петербурга решили окончательно отказаться от реализации проекта Орловского тоннеля под Невой. Как сообщает dp.ru, в Смольном решили сделать ставку на другие крупные инфраструктурные проекты, а также на развитие метрополитена. При этом 15 миллиардов рублей из Инвестфонда уже зарезервированы за данным проектом, и Петербург отказываться от них не собирается. Эти деньги хотят направить на строительство транспортного обхода Петербурга или развитие метрополитена. «Главная задача - чтобы эти деньги не пропали», - заявил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

  • 640x480_6N1Wd9Hkt6a36t4Ex28k.jpg

    Фото: ot-spb.ru.

  • big_ex4g5649.jpg

    Фото: ot-spb.ru.

  • dv.jpg

    Фото: ot-spb.ru.

  • fdzbdsab.jpg

    Фото: ot-spb.ru.

  • gnsgfn.jpg

    Фото: ot-spb.ru.

Напомним, проект реализация проекта Орловского тоннеля была остановлена осенью 2011 года, после ухода с поста губернатора Валентины Матвиенко. Правительство Георгия Полтавченко посчитало тоннель слишком дорогим удовольствием. Между тем, проходческому щиту, который предполагалось использовать для проходки тоннеля, нашли новое применение: он будет прокладывать тоннель для нового участка Фрунзенского радиуса.

Орловский тоннель — планировавшийся к строительству автомобильный тоннель под Невой в Петербурге. Предполагалось, что тоннель соединит Смольную и Свердловскую набережные. Ожидалось, что пропускная способность тоннеля составит до 60 000 автомобилей в сутки.

share
print