Новости

Студенческий лидер Воробьев, отчисленный из СПбГУ, заплатит преподавателям за клевету

Лидер местного отделения Российского студенческого союза Виктор Воробьев, которого все-таки отчислили из СПбГУ, еще и оплатит преподавателям моральный ущерб – 30 тысяч рублей. Завкафедрой славянской филологии Марина Котова обиделась на Воробьева за то, что он заявлял о предвзятом к нему отношении и даже заикался об угрозах, якобы поступавших в его адрес.

Бывший студент СПбГУ, лидер местного отделения Российского студенческого союза Виктор Воробьев выплатит 30 тысяч рублей завкафедрой славянской филологии Марине Котовой по решению Василеостровского районного суда. Суд удовлетворил требования Котовой, которая требовала признать несоответствующими действительности заявления Воробьева о необъективности и предвзятости преподавателя и якобы поступавших угрозах в его адрес. Как пояснили в СПбГУ, деньги, взысканные за моральный ущерб, будут переданы в Фонд поддержки студентов, получающих платное образование.

Напомним, по мнению членов студенческого союза и самого Воробьева, студент был отчислен за слишком активную защиту прав и интересов учащихся. В руководстве СПбГУ посчитали, что статус лидера студенческой организации не должен давать студенту привилегий в учебе и поэтому он должен быть отчислен на общих основаниях вместе с другими более чем 300 студентами, не сдавшими зачеты и экзамены в зимнюю сессию. Там напомнили, что с 2008 года Воробьев не сумел сдать с первого раза ни одну из сессий, 11 раз пересдавал зачеты и два раза экзамены, причем на пересдачу его отправляли по профильным для него дисциплинам, таким как чешский язык, словацкий язык, латынь и русская литература. Заявления Воробьева о предвзятости преподавателей были обжалованы в суде.

share
print