Истории

Полтавченко поможет крупному бизнесу сэкономить

Смольный внес в ЗакС проект закона, который снижает налог на прибыль для крупных инвесторов до 13,5 процентов. Ранее это касалось только транспортных и промышленных компаний. Сейчас может коснуться всех, кроме компаний, ведущих деятельность на заемные средства. Но есть важное «но»: чтобы считаться достаточно крупным, инвестор должен вложить в Петербург не меньше 15 миллиардов за 5 лет.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предлагает крупным инвесторам налоговые преференции, если они вложат в экономику Петербурга 15 миллиардов рублей за 5 лет. Соответствующий проект закона Смольный внес в ЗакС. Согласно тексту документа, в Петербурге предлагается установить ставку налога на прибыль организаций в 13,5 процентов, при условии если инвестор вложит в экономику города от 15 миллиардов рублей в короткий срок, то есть не более 5 лет подряд. Стандартно компании платят 18 процентов.

  • 1r008_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v001_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v003_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v008_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v009_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v013_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

Инициатива Полтавченко вносит поправки в действующий закон «О налоговых льготах» и снимает ограничения по сфере деятельности. На данный момент Смольный предоставляет финансовые преференции только транспортным и промышленным компаниям, теперь это коснется и всех стальных. Законопроект направлен на привлечение новых инвестиций, считают в комитете финансов Петербурга.

«Сегодня инвестиционные условия во всех российских регионах примерно одинаковые, - цитирует Эхо Петербурга председателя комитета финансов Смольного Эдуарда Батанова. – Вот мы и хотим, чтобы Петербург выгодно отличался от других субъектов, чтобы инвестор шел к нам».

В законопроекте все же выдвинут ряд условий: чтобы воспользоваться преференциями, компания-инвестор не может выводить вложения в дочерние компании за пределами Петербурга. Также воспользоваться сниженной ставкой на прибыль не смогут девелоперы: льготы не распространяются на компании, которые ведут деятельность на заемные средства.

share
print