Истории

Платная эвакуация автомобилей все ближе: закон принят во втором чтении

С 1 июля в Петербурге автомобилисты будут платить не только за нахождение автомобиля на штрафстоянке, но и за эвакуацию своих транспортных средств с места неправильной парковки. Соответствующий закон прошел уже два чтения в городском ЗакСе. Власти считают, что это позволит бюджету сэкономить до 200 миллионов в год. Правда, при этом опустошит карманы автовладельцев. Но, по крайней мере, депутаты додумались прописать в законе, что за царапины, вмятины и иной ущерб, нанесенный машине, будут платить сами эвакуаторщики.

ЗакС Петербурга во втором чтении принял законопроект о платной эвакуации автомобилей с 1 июля 2012 года. Об этом стало известно на заседании городского парламента сегодня, 6 июня.

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q7.jpg

    Фото: Flickr

  • q8.jpg

    Фото: Flickr

  • q11.jpg

    Фото: Flickr

  • q12.jpg

    Фото: Flickr

  • q13.jpg

    Фото: Flickr

  • q15.jpg

    Фото: Flickr

Согласно законопроекту, автовладельцу придется платить за каждый час нахождения автомобиля на стоянке. Размер оплаты будет устанавливаться Смольным и ежегодно индексироваться. Кроме того, автомобилисты будут платить еще и за саму эвакуацию. Во втором чтении была также принята поправка депутата Виталия Милонова, согласно которой эвакуаторщики должны производить фотофиксацию внешнего вида автомобиля до задержания и после доставки его по месту хранения. Вред, причиненный транспортному средству во время доставки и хранения, должен быть возмещен. Впрочем, ранее представитель «Яблока» в ЗакСе Петербурга Александр Кобринский заявил, что эту поправку единороссы «списали» из его проекта документа, при этом отклонив его.

Напомним, в настоящее время владельцы эвакуированных авто оплачивают только штраф за нарушение правил парковки. Хранение машины на штрафстоянке оплачивается только со вторых суток, за саму эвакуацию автомобиля плата не взимается. Однако в Смольном посчитали, что введение платы за эвакуацию позволит бюджету Петербурга экономить до 200 миллионов рублей в год, а кроме того, избавит налогоплательщиков-пешеходов от необходимости оплачивать нарушения автомобилистов из своего кармана.

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

share
print