Новости

Проезд в плацкартных вагонах может подорожать в полтора раза

Субсидирование пассажирских железнодорожных перевозок государством может прекратиться. С предложением сократить субсидирование выступил Минфин. В ведомстве посчитали, что сокращение субсидирования приведет к тому, что в бюджет РЖД поступят дополнительные 17 млрд рублей. Сейчас государство платит треть стоимости билета в плацкарте.

Государство может прекратить субсидирование пассажирских железнодорожных перевозок, сообщает газета «РБК daily». В Минфине предлагают отказаться от госсубсидий на перевозки пассажиров в возрасте от 23 до 60 лет в общих и плацкартных вагонах. Такие меры, считают в ведомстве, принесут РЖД 17 млрд рублей, что в свою очередь позволит властям сэкономить на субсидиях компании.

Сейчас средняя стоимость билета в плацкартном вагоне, как отмечает издание, составляет 1200 рублей, причем лишь 800 из них платит пассажир, остальное РЖД возмещает государство. Как сообщил источник газеты в Минтрансе, в ведомство обратился Минфин, который предложил отменить компенсацию выпадающих доходов для РЖД. Предложение ведомства рассмотрят в августе 2012 года на бюджетной комиссии.

В РЖД предложение Минфина считают нецелесообразным. В госмонополии говорят, что в случае, если государство откажется от субсидий, то в компании будут вынуждены пойти на увеличение тарифов. Увеличение стоимости билетов в свою очередь приведет к «социальной напряженности». 

share
print