Истории

Фигурантов «болотного» дела объявили почетными гражданами от имени «Григория Полтавченко» (фото)

Активисты Движения сопротивления имени Петра Алексеева разместили на рекламном щите невдалеке от Невского проспекта постер от имени властей города, на котором оппозиционеры, арестованные в рамках дела о беспорядках на Болотной площади в Москве, объявляются почетными гражданами Петербурга. От имени депутатов ЗакСа Петербурга и некоего Григория Полтавченко.

Активисты петербургского оппозиционного Движения сопротивления имени Петра Алексеева взломали рекламные щиты в центре Петербурга и развесили на них свою «социальную рекламу». Рядом с Невским проспектом, около дома 3 по улице Рубинштейна, на рекламном щите появился постер, в котором фигуранты дела о беспорядках на Болотной площади в Москве объявляются почетными гражданами Петербурга.

  • 620.jpg

    ДСПА

  • 621.jpg

    ДСПА

  • 623.jpg

    ДСПА

  • 624.jpg

    ДСПА

  • 625.jpg

    ДСПА

  • 626.jpg

    ДСПА

Баннеры снабжены официальной символикой Законодательного собрания Санкт-Петербурга, которое уполномочено избирать почетных граждан, а также цитатой некоего «Григория Полтавченко»: «В наше, тяжелое для страны время, особенно важной становится способность поступать честно и по совести» (пунктуация сохранена).

В посте в ЖЖ, посвященном этой акции, приведен оригинальный образец мифотворчества от активистов ДСПА: «На последнем перед каникулами заседании ЗАКС 27 июня звание «Почетный гражданин Петербурга» было присвоено всем нижеперечисленным. Решение было поддержано Григорием Полтавченко и вступит в силу 26 июля 2012 года. Социальную рекламу с таким текстом и фотографиями обвиняемых по «Болотному делу» обнаружили прохожие на улицах Санкт-Петербурга, – пишут активисты. – Мы неоднократно подвергали критике администрацию города и ЗАКС за антисоциальную политику, градостроительное варварство, покрывательство полицейского произвола, однако после появления такой рекламы мы вынуждены пересмотреть свое отношение к руководству города. Нужно признать, что такая принципиальная, честная позиция депутатов и губернатора в условиях, когда их федеральное руководство совершенно открыто демонстрирует намерение примерно наказать обвиняемых, требует смелости. Так и должны поступать настоящие государственные мужи. Мы выражаем удовлетворение прогрессом, достигнутым администрацией города и выражаем надежду, что на этом ее прогресс не остановится!»

Видео: «ПИК»

Видео по теме

share
print