Истории

Депутат просит наказать чиновников КГИОП за снос дома Рогова

Борис Вишневской опять обращается к губернатору Георгию Полтавченко по поводу сноса дома Рогова в Петербурге. Депутат ЗакСа считает, что его предыдущее обращение, в сущности, повлекло за собой лишь отписку из Смольного. Не только застройщик, но КГИОП в ситуации со сносом исторического дома действовал не совсем законно, настаивает Вишневский. И просит провести служебное расследование.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневской повторно обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с запросом о сносе дома Рогова. Вишневский повторно призывает губернатора инициировать служебное расследование обстоятельств сноса дома Рогова и привлечь к ответственности виновных чиновников, сообщает пресс-служба петербургского «Яблока».

  • Фото0369.jpg
  • Фото0370.jpg
  • Фото0371.jpg
  • Фото0372.jpg
  • Фото0373.jpg
  • Фото0375.jpg
  • Фото0376.jpg
  • Фото0377.jpg

Ранее аналогичный запрос Вишневский уже направлял 5 сентября, но на него ответил не глава города, а его заместитель Игорь Метельский. По мнению Вишневского, ответа по существу он так и не получил. «В ответе утверждается, что КГИОП своевременно выдал заказчику, петербургскому отделению ВООПИИК, решение по повторной государственной историко-культурной экспертизе, которая обосновывала включение дома Рогова в реестр объектов культурного наследия, – пишет депутат. – К сожалению, это не подтверждается фактами: в действительности решение по указанной экспертизе было выдано КГИОП с нарушением сроков, уже после сноса».

Поэтому Вишневский вновь просит Смольный не выдавать разрешения на снос зданий в историческом центре Петербурга под предлогом «необратимой аварийности» дома без специальной проверки, а также поручить КГИОП и Госстройнадзору обеспечить горожанам возможность экстренной связи с ведомствами в случае попыток сноса исторических зданий. Также Вишневский просит Полтавченко дать указание о проведении служебного расследования с привлечением виновных к ответственности.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил разработать проекты законодательных актов, которые предусматривают строгую административную ответственность за снос объектов по выходным.

Видео по теме

share
print