Новости

МГУ не стал лучшим из 200 вузов, а СПбГУ выбыл из 400 лучших

Российские вузы никак не могут попасть в список 200 лучших университетов планеты. Второй год подряд. Этот рейтинг составляет авторитетное издание Time Higher Education.

Второй год подряд ни один российский вуз не может войти в рейтинг лучших вузов мира, который составляет приложение газеты Times Time Higher Education. В среду издание назвало лучшие высшие учебные заведения планеты на 2012-2013 годы. И , о ужас, в списке нет ни одного российского вуза. Неужели российское высшее образование настолько слабое, что даже не смогло всать на 200-ю строчку рейтинга?

Лидеры рейтинга: первое место у Калифорнийского технологического института. Второй год подряд он лидирует. Второе место разделили между собой Оксфордский университет в Великобритании и Стэнфордский в США. А вот Гарвард потерял позицию и опустился на четвертую строчку рейтинга.

В топ-10 также вошли Кембриджский университет (7 место) и Имперский колледж Лондона (8 место). 

А что случилось с российскими вузами? Лучший российский вуз - Московский государственный университет - занимает лишь 216-е место. Редактор  Times Higher Education Фил Бейти уверен, что у российских вузов есть будущее. Последние годы в сфере высшего образования в РФ проходят серьезные реформы, и они обязательно дадут плоды в ближайшие годы. «Если Россия продолжит курс на реформы и, в том числе на более тесную международную интеграцию, мы можем надеяться, что у нее хорошие перспективы», - добавил он.

А вот Санкт-Петербургский университет в этом году вышел из списка 400 лучших вузов мира.

Как составляется рейтинг: проводится глобальный опрос в академической среде (16,6 тысячи респондентов в 2012 году), проводится анализ 50 млн цитирований, учитывается доходность от исследований вузов, а также соотношение числа студентов и преподавателей, и некоторые другие данные. 

share
print