Истории

Взрыв в Донгузе: окурок всему виной, кадры с места ЧП

МЧС России официально объявило: причиной взрыва в Донгузе под Оренбургом стал пожар, который произошел на рампе погрузки снарядов из-за непотушенного окурка. По официальной версии жертв нет. Пострадал один человек.

Донгуз взрыв

Уже точно известно, что взрываться снаряды на военном полигоне рядом со станцией Донгуз под Оренбургом начали из-за пожара, который произошел на рампе погрузки снарядов. В управлении МЧС России предполагают, что пожар возник из-за непотушенного окурка. 

Причиной взрывов на военном Донгузском полигоне под Оренбургом могло стать нарушение правил пожарной безопасности, считает военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов, а именно - взрывы могли произойти из-за курения военных или неосторожного обращения с огнем. Иванов сам осмотрел место ЧП и понял, что военнослужащие во время погрузочных работ курили.  

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС, произошел взрыв трех боеприпасов в результате возгорания на рампе по погрузке боеприпасов. Взрывная волна была мощной, она повредила стекла в близлежащих к военному полигону домах. Люди испугались, так как увидели гигантский столб дыма над полигоном. Начался пожар.

В МЧС успокаивают: все меры для прекращения взрывов сейчас приняты. 

Взрывы в Донгузе 9 октября 2012 жертвы

Взрывы снарядов в Донгузе начали происходить примерно в 10:47 по московскому времени 9.10.2012. Всего было три взрыва. В результате трех взрывов на полевом складе временного хранения снарядов предназначенных для утилизации боеприпасов рядом со станцией Донгузская пострадал один офицер. Пришлось эвакуировать жителей трех поселков, которые находятся недалеко от военного полигона, где прогремели взрывы. Ориентировочно все они должны вернуться домой не раньше начала следующей недели, только после того как саперы обследуют всю территорию рядом с полигоном и сам полигон на наличие взрывоопасных предметов. 

  • TASS_3903287.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903288.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903325.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903338.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903357.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903483.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903485.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Оренбург взрыв в Донгузе

Сейчас на военном полигоне работают спасатели и саперы - всего примерно 130. 

Системы жизнеобеспечения станции Донгуз и города Оренбурга не были нарушены взрывами. МЧС РФ сообщает, что сделает все возможное, чтобы найти виновников взрывов и предотвратить их в дальнейшем. Сейчас на ликвидацию последствий взрывов привлечены 461 человек и 97 единиц техники.
share
print