Новости

В России решили призывать в армию женщин

Депутаты Госдумы собираются призывать в российскую армию женщин. Законодатели собираются взять на вооружение пример армии Израиля, где женщины служат по призыву давно и успешно, но в России, как предполагается, призыв для женщин будет исключительно добровольным. Впрочем, эксперты полагают, что пример Израиля для нас не подходит: страна гораздо больше, женщинам придется служить далеко от дома и семьи.

В российскую армию решили призывать женщин. Соответствующий законопроект уже готовится депутатами Госдумы. Предполагается, что призыв в армию для женщин будет исключительно добровольным, пишут «Известия».

По словам депутата Татьяны Москальковой из партии «Справедливая Россия», которая является одним из авторов инициативы, законодатели собираются взять на вооружение пример Израиля. Правда, там военная служба по призыву для женщин обязательная. В России же по достижении 18 лет девушки будут получать повестки в военкомат, но при этом самостоятельно смогут решить, идти в армию или нет.

По мнению депутата, данная система будет стимулировать представительниц женского пола идти на военную службу. «С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологическую службы, – то есть структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее», – отметила Москалькова.

По словам представителя пресс-службы Армии обороны Израиля Анны Уколовой, служба женщин в израильской армии, действительно, дает хорошие результаты, особенно если женщины задействованы на инструкторских должностях. Впрочем, Уколова не уверена, что призыв женщин в России даст столь же хорошие результаты. «Из-за небольшой территории Израиля женщины могут заниматься семьей во время службы в армии, – пояснила она. – В России же службу часто проходят далеко от дома».

Отметим, на данный момент в Вооруженных силах России служат почти 50 тысяч женщин, еще столько же работает в армии на гражданских должностях.

Видео по теме

share
print