Истории

В Хельсинки произошло небольшое землетрясение

В Хельсинки произошло землетрясение магнитудой 1,7 балла. Такое явление в этой части страны зарегистрировано впервые за 90 лет. Эпицентром толчков стал район к западу от столицы. Сейсмологи не исключают возможности того, что мини-землетрясение было спровоцировано ведущимися работами по прокладке западной линии метро. Впрочем, мини-землетрясение заметили только они: у жителей «даже стаканы в серванте не звенели».

В столичном регионе Финляндии произошло землетрясение магнитудой 1,7 балла по шкале Рихтера. Такое явление в этой части страны зарегистрировано впервые за 90 лет. Подземные толчки были отмечены в воскресенье и понедельник, 3 и 4 февраля. Эпицентром стал район Лаайалахти, находящийся в километре от Эспоо. Подземные толчки чуть меньшей силы были зарегистрированы и в самом Хельсинки, пишет «Фонтанка.fi».

  • TASS_534314

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_37093

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4174154

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4174155

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4174156

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • License Some rights reserved by nahkahousu

    flickr.com, nahkahousu

Сейсмологи не исключают возможности того, что мини-землетрясение было спровоцировано ведущимися в Эспоо работами по прокладке западной линии метро. Впрочем, по словам специалистов, подземные толчки такой силы обычные жители даже не заметили. По словам ведущего инженера геофизической службы РАН Владимира Карпинского, судя по магнитуде, кроме специалистов землетрясения никто и не заметил. «Даже стаканы в серванте не звенели», – предположил он.

По словам эксперта, на границе между Карельским перешейком и Карелией находится Ладожско-Ботническая зона: подобные явления там иногда случаются и не являются редкостью. «Такая сейсмичность существует практически везде и всегда», – отметил Карпинский. По его словам, чувствительным для граничащих с Финляндией территорий, в том числе для жителей Петербурга и Ленобласти, да и для самих жителей Финляндии, могло бы быть землетрясение магнитудой хотя бы 3-4 балла, чего еще не было.

Видео по теме

share
print