Истории

МИД раздувает скандал: российского ребенка в США усыновила лесбийская пара

МИД России выясняет обстоятельства усыновления лесбийской парой из США российского ребенка Егора Шатабалова. В МИД считают, что российскому ребенку был нанесен психологический вред. Но главное, что беспокоит российские власти – дальнейшая судьба мальчика. Дело в том, что в 2009 году гомосексуальная пара распалась и между ними началась судебная тяжба за право опеки над ребенком.

Министерство иностранных дел России выясняет обстоятельства усыновления лесбийской парой из США российского ребенка Егора Шатабалова. В МИД считают, что российскому ребенку тем самым наносится психологический вред. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

«Вызывает серьезную тревогу ситуация, сложившаяся вокруг усыновления по решению Кемеровского областного суда российского ребенка Егора Шатабалова в 2007 году. Шатабалов был усыновлен гражданкой США Марсией Энн Брандт, – указал Долгов. – По информации посольства России в США, американская гражданка на момент усыновления проживала в однополом браке с некоей Бет Чепман. При этом в российском суде Брандт сознательно скрыла данное обстоятельство, чтобы обойти Семейный кодекс РФ».

В МИД также указали, что в Семейном кодексе недвусмысленно зафиксировано, что семья – это брачный союз между мужчиной и женщиной. Но главное, что беспокоит российские власти – дальнейшая судьба мальчика. Дело в том, что в 2009 году гомосексуальная пара распалась, и между ними началась судебная тяжба за право опеки над ребенком.

Скандал с усыновлением мальчика из России гомосексуальной парой разгорелся на фоне принятия в России «закона Димы Яковлева» о запрете усыновления российских детей гражданами США, а также резонансной новости о гибели в США приемного ребенка из России Максима Кузьмина.

Видео по теме

share
print