Новости

Заборы и бордюры в Москве покрасят в естественные цвета или прозрачным лаком

Депутаты Мосгордумы решили ограничить «визуальное загрязнение городского пространства».

Инициатива муниципальных депутатов города была поддержана руководством Москомархитектуры и департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы. Об этом говорится в официальном ответе ведомств, направленном депутатам (есть в распоряжении «Известий»).

Подобная практика распространена в Нью-Йорке, Праге, Будапеште и Копенгагене. Депутат Мосгордумы Кац, автор предложения, полагает, что в городском пространстве неуместны и разноцветные бордюры.

В пресс-службе Москомархитектуры пояснили, что специалисты ведомства «неоднократно выражали мнение, что бордюры и заборы могут быть окрашены в серый и черный цвета, поскольку данные цвета являются нейтральными для восприятия горожанами».

Доцент кафедры экономики города и муниципального управления ВШЭ Роман Попов пояснил, что идея перекрасить заборы и бордюры в один цвет возникла после того, как в ряде спальных районов Москвы (например, Перово, Олимпийская деревня, Печатники) газонные ограждения были выкрашены в желто-зеленый цвет, что вызвало раздражение жителей.

Однако эксперт уверен в том, что однообразие не оптимальный выход из ситуации — лучше каждый раз решать вопрос не на общегородском, а на муниципальном уровне.

Ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству Александр Стрельченков, наоборот, считает, что бордюры надо красить в яркие цвета, которые привлекают внимание автомобилистов, а также облегчают задачу передвижения слабовидящим.

— Учитывая погодные условия в столице, бордюры надо постоянно мыть или красить специальными светоотражающими красками, — пояснил Стрельченко.

Между тем руководитель московского центра борьбы с пробками Александр Шумский уверен в том, что серые и темные заборы будут достаточно заметны для автомобилистов и не доставят неудобств.

share
print