Истории

Активисты "Красивого Петербурга" зовут горожан на проверку парков

Активисты движения "Красивый Петербург" зовут горожан на прогулку и проверку. Они создают карту проблем городских парков. Для того, чтобы принять участие в ее создании, нужно дойти до любого парка или сквера и проверить его состояние.

Отчеты о проверке парков собирают в группе "Красивый Петербург". По всем проблемам с благоустройством парка активисты оформят заявку и отправят куда следует. 

"Сейчас у нас есть данные уже по 17 городским паркам, но крупных зелёных насаждений в нашем городе ещё больше, а мы ведь хотим иметь хорошую карту, чтоб знать, куда можно поехать погулять с комфортом и удовольствием", - призывают активисты. 

Условно говоря, выявленные нарушения благоустройства парков в Петербурге можно разделить на две большие группы, взяв за критерий виновника нарушения. Вот, например, Ржевский лесопарк в Красногвардейском районе. Как говорят гражданские активисты, в прошлом году на одной из дорожек парка проводили земельный работы. В результате верхний слой земли теперь полностью состоит из глины. "Теперь там даже в жаркую сухую погоду просто не пройти из-за грязи", - жалуются активисты.

  • _xyMkib8oX8

    Фото: «Красивый Петербург»

  • 6enx9DXvTM8

    Фото: «Красивый Петербург»

  • y_mn_EpzDfI

    Фото: «Красивый Петербург»

 

Но чаще всего зеленые зоны Петербурга страдают от рук самих горожан. Например, активисты жалуются на то, что сквер на Будапештской улице между домом 5 и институтом Джанелидзе местные жители старательно уничтожают: там паркуют автомобили, любители шашлыков разводят костры, прямо на траву выбрасывают мусор. "В этом микрорайоне это пожалуй единственное зеленое пятно, но и оно медленно и верно уничтожается <...> Я писал об этом и губернатору и в районную администрацию, но получал абсолютно классические отписки", - сокрушается активист Александр Уплисов.

  • UEQvm20gByY
  • VBxBATU_DYA
  • 5xGQ003tPcM
  • kQlQq07JPUo
  • mD9FocfBSwI
  • MKwhNz9o_qw
  • svgumFc4C5o

Но стоит отметить, что есть и позитивные примеры. Так, активисты отметили, что с каждым годом все лучше становится Полежаевский парк. "Сейчас берега чистые, убраны полянки, где обычно народ "кушает", на тропинках поставлены самодельные мосточки. Удивительно, он вроде дикий, но кто-то заботливо его бережёт. Видела зимой старушек-собачниц, которые убирали чужой мусор в мешки, таких энтузиастов там много", - заметила активистка "Красивого Петербурга". 

Напомним, инспекция парков и скверов Петербурга продолжается. В ней могут принять участие все желающие. Для этого нужен фотоаппарат, интернет и немного свободного времени. Алгоритм действий прост. На сайте openstreetmap.org есть подробные карты парков и скверов, на которых отмечены даже мелкие дорожки. Карту можно распечатать или сохранить на планшет. Во время прогулки на карту нужно нанести точные координаты мест, где есть проблемы: кучи мусора, стихийные свалки, испорченные или некачественные скамейки или их полное отсутствие, повреждённые детские и спортивные площадки и так далее. Затем карту с этими пометками нужно отправить в группу "Красивого Петербурга", туда же приложить и фото. Активисты составят жалобы и отправят организациям, которые занимаются обслуживанием парка. 

share
print