Истории

Прокуратура раскрыла земельную аферу Евгении Васильевой на 600 млн

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева подозревается в еще одной афере с землей на 600 млн рублей. По данным прокуратуры, в сентябре 2011 года она организовала продажу трех земельных участков в Подмосковье площадью свыше 40 га по существенно заниженной цене. Еще 40 млн рублей были перечислены на счета фирм, выступивших агентами по сделке.

«В Московской области выявлен факт продажи земельных участков Минобороны России по цене, заниженной более чем на 600 млн рублей, – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. – Главной военной прокуратурой РФ совместно со Счетной палатой, а также УЭБиПК ГУ МВД по Московской области выявлены нарушения при реализации объектов недвижимости бывшими чиновниками Минобороны, а также лицами, выполняющими управленческие функции в акционерных обществах «234 строительное управление» и «Оборонстрой».

  • TASS_4818980

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4818991

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 123.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 143.jpg

    Минобороны

  • TASS_4144931.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • q1.JPG

    Кадр съемки Хамовнического суда, переданный "Первым каналом"

  • q2.JPG

    Кадр съемки Хамовнического суда, переданный "Первым каналом"

В прокуратуре пояснили, что в сентябре 2011 года Васильева вместе с начальником корпоративного управления Еленой Кальной, а также генеральным директором «Оборонстроя» и «234 СУ» Ларисой Егориной организовали продажу земельных участков в Московской области, принадлежащих ОАО «234 СУ», по цене, заниженной более чем на 600 млн. «Кроме того, по фиктивным агентским договорам ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» и «МПС» было незаконно перечислено свыше 40 млн рублей за якобы предоставленные при продаже объектов услуги», – добавили в прокуратуре.

В действиях упомянутых лиц прокуратура усматривает признаки преступления по ч. 4 ст. 159 УК – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Материалы проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Видео по теме

share
print