Новости

Британские ученые объяснили, почему мороженое делает людей счастливыми

Мороженое делает людей счастливыми, доказали британские ученые. По статистике, каждую секунду в мире продается одно мороженое, а в среднем в год каждый в мире человек съедает 12 кило холодного лакомства. Ученые Лондонского института, сделавшие такие подсчеты, доказали и тот факт, что все это неспроста: мороженое заставляет людей радоваться, воздействуя на мозг человека.

Именно реакцию мозга и изучали исследователи при помощи магнитно-резонансной томографии. Исследование проводилось непосредственно во время поедания продукта. Оказалось, что мороженое влияет на те зоны человеческого мозга, которые отвечают за ощущение радости. Для их активации, как оказалось, достаточно всего одной ложки мороженого, пишут «МедВести».

  • Флешмоб на фестивале мороженого в 2012 году
  • 4331730301_1d36d19cd4_z

    flickr.com, Some Pretty Things Photography

  • Фестиваль мороженого в 2012 году

В свете этого замечательного открытия можно предположить, что в будущем мороженое возьмут в оборот многие клиники. Они могут при помощи этого продукта проводить комплексные процедуры, направленные на избавление пациентов от депрессии. Однако не стоит забывать, что мороженое – достаточно высококалорийный продукт. Некоторые его сорта содержат до 20% жиров и до 20% углеводов. Поэтому употреблять его следует в умеренных количествах.

share
print