Новости

Ученые уточнили возраст предположительных предков человечества

Американские ученые уточнили возраст предположительных предков человечества - так называемых митохондриальной «Евы» и хромосомного «Адама». Установлено, что общий предок всех женщин Земли жил в Африке примерно 100-148 тысяч лет назад. Предок мужчин жил около 120-156 тысяч лет назад. Ранее считалось, что «Адам» жил 50-115 тысяч лет назад.

Генетики из Стэнфордского университета в США расшифровали митохондриальную ДНК и Y-хромосому 69 мужчин со всей планеты. Эти части генома передаются по материнской и отцовской линиям соответственно. Сравнив наборы мутаций у жителей Земли, ученые нашли предположительных предков человечества, говорится в статье журнала Science.

Мутации в геноме накапливаются с постоянной скоростью. Вычислить эту скорость помогли индейцы, заселившие Америку около 15 тысяч лет назад. Все это время, говорят биологи, у них накапливались мутации, которых нет у людей, живущих на других континентах.

Ранее ученые уже пытались восстановить «древо эволюции», говорит один из авторов исследования Дэвид Позник. Это позволило определить общие черты древа, однако выяснить его длину до недавнего времени не представлялось возможным. Благодаря высокоскоростным системам секвенирования генетики смогли выяснить время отделения ветвей от древа. Специалисты уверены, что их открытие позволит восстановить картину распространения людей на Земле.


 

share
print