Новости

Магнитное поле Солнца вскоре перевернется, уверены в NASA

Магнитное поле Солнца вскоре «перевернется», свидетельствуют данные солнечных обсерваторий NASA. Магнитное поле поменяет свою полярность на противоположную в ближайшие три-четыре месяца. Такого мнения придерживается специалист по физике Солнца Тодд Хоксема из Стэнфордского университета.

В ближайшие месяцы Солнце окажется на пике 11-летнего цикла активности, сообщается на сайта NASA. Полная инверсия поля, комментирует Тодд Хоксема, вызовет волновой эффект, который затронет всю Солнечную систему.

Во время максимальной активности, говорят в аэрокосмическом агентстве США, на Солнце чаще происходят вспышки. В такие периоды появляются «корональные дыры» - области, в которых скорость солнечного ветра выше обычного. Кроме того, происходят выбросы плазмы, которые являются причиной магнитных бурь на Земле.

  • 5

    фото:NASA

  • 2

    фото:NASA

  • 3

    фото:NASA

Северный и южный магнитный полюса движутся к «переключению» не синхронно, говорит Фил Шерер из Стэнфорда. По его словам, северный полюс почти готов к смене, тогда как южный только догоняет его. Ученый отмечает, что перед пиком активности магнитное поле ослабевает, снижаясь до нуля, но после перестройки оно возникает вновь. Шерер называет это явление нормальным элементом солнечного цикла.

share
print