Истории

В США скончался ребенок, мозг которого съела амеба

В США скончался ребенок, мозг которого был поражен амебой Naegleria fowleri. Одноклеточный организм постепенно пожирал мозг ребенка в течение целого года, с августа 2012. Мальчик заразился в возрасте девяти лет, и с тех пор врачи безуспешно боролись за его жизнь. Обычно люди погибают от этой инфекции в течение нескольких дней, а случаи исцеления единичны.

Семья мальчика распорядилась отдать его органы тем, кто в них нуждается, так как их сын при жизни сам хотел бы стать донором, пишет «Газета.ру» со ссылкой на Associated Press.

  • Naegleria_trophA

    Wikipedia

  • Naegleria_fowleri_lifecycle_stages

    Wikipedia

  • Free-living_amebic_infections

    Wikipedia

  • Naegleria_(formes)

    Wikipedia

  • 800px-Méningo-encéphalite_amibienne_primitive

    Wikipedia

Амеба-убийца Naegleria fowleri обитает в теплых водоемах, прикрепившись к водорослям. Она проникает в организм человека при купании через носовые каналы, прогрызает путь в мозг и поедает человека, пока он не умрет. Заражение амебами возможно также воздушно-капельным путем в больницах и лабораториях. Оно особенно опасно для грудных детей и детей дошкольного возраста.

По данным Центра по контролю и профилактики заболеваний США, всего с момента открытия Неглерии Фоулера зарегистрировано несколько сот случаев заражения людей этими простейшими. В последние годы частота заболевания в США возросла, что связывают с высокой летней температурой в южных штатах. В качестве профилактической меры предлагают избегать купания в пресных водоемах в жаркую погоду.

До сих пор в мире зарегистрировано только три случая выздоровления после заражения Naegleria fowleri – два в Калифорнии и один в Мексике. Полагают, что в этих случаях речь шла о низковирулентных штаммах. Неглерия Фоулера упоминается в телесериале «Доктор Хаус»: два эпизода второго сезона и один эпизод восьмого сезона посвящены борьбе именно с этим опасным организмом.

share
print