Истории

Астрономы нашли воду на пяти экзопланетах

Астрономы с помощью широкоугольной камеры Wide Field Camera 3, установленной на орбитальном телескопе «Hubble», обнаружили признаки водяного пара в атмосферах пяти экзопланет, сообщает NASA. Ученые нашли воду в атмосферах планет WASP-17b, HD209458b, WASP-12b, WASP-19b и XO-1b. Все экзопланеты – «горячие юпитеры», планеты-гиганты, обращающиеся в непосредственной близости от своих звезд.

Наблюдения астрономов позволят сделать новые шаги как в изучении характеристик уже известных экзопланет, так и на поиске потенциально обитаемых объектов размером с Землю и на подходящем расстоянии от звезды.

Астрономы наблюдали за прохождением планет на фоне звезды и затем сопоставляли полученные в разных спектральных диапазонах данные. Поскольку водяной пар хорошо поглощает ближнее инфракрасное излучение, но прозрачен для видимого света, астрономы смогли определить его присутствие в атмосфере экзопланет.

«Мы уверены, что нашли следы воды на нескольких планетах. Эта работа открывает возможность для сравнения количества воды в атмосферах разных видов экзопланет, например, более и менее горячих», — пояснил Ави Мэнделл из Центра NASA

  • fig3e

    Subaru Telescope

  • fig1e

    Subaru Telescope

  • fig2e

    Subaru Telescope

Данные по планетам WASP-12b, WASP-17b и WASP-19b были получены группой ученых под руководством Мэнделла, а по HD209458b и XO-1b — группой Дрейка Деминга из университета Мэриленда. Обе работы являются частью исследования атмосфер экзопланет, проводимого Демингом. Результаты ученых были опубликованы в двух статьях в Astrophysical Journal, сообщает об этом РИА Новости

NASA Goddard


 

share
print