Новости

Яблоки снижают риск возникновения инфарктов

Британские ученые доказали пользу яблок для людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям. Как установили ученые Оксфордского университета, регулярное потребление яблок не хуже медикаментов сокращает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Еще в XIX веке в Британии родилась пословица One apple a day keeps the doctor away, или «Одно яблоко в ночь гонит доктора прочь», правота которой теперь доказана, считают ученые.

Об итогах своего эксперимента исследователи рассказали в докладе, опубликованном в Британском медицинском журнале. Так, одним испытуемым, у которых ранее случался инфаркт, либо находящимся в группе риска, давали препарат, снижающий уровень холестерина в крови, – статин. Другие участники, имевшие схожие проблемы, потребляли яблоки, пишет «Интерфакс».

В итоге оказалось, что и то, и другое средство позволили снизить количество смертей в результате обострения сердечно-сосудистых заболеваний почти одинаково. Более того, ученые подсчитали, что ежедневный прием статинов помог бы снизить смертность от инфарктов и инсультов по Великобритании на 9,4 тысячи в год, а добавление в рацион одного яблока в сутки – на 8,5 тысячи в год, то есть разницы почти нет.

Таким образом, при изменении рациона питания у пациентов, страдающих данными заболеваниями или склонных к ним, может исчезнуть необходимость принимать статин и другие медицинские препараты. Ученые также отмечают, что помимо яблок схожими полезными свойствами обладают и другие фрукты. Однако для получения благотворного эффекта необходимо съедать пять видов фруктов и овощей в день.

share
print