Новости

Ученые выяснили, почему так быстро меняется климат Арктики

Ученые выяснили, почему меняется климат Арктики. Ранее было выяснено, что температура здесь поднимается по крайней мере в два раза быстрее, чем в остальных областях земного шара. Проведенные исследования доказали, что главную роль играет градиент изменения температуры с высотой: арктический воздух не переносит тепло от поверхности в верхние слои атмосферы, в отличие, например, от тропиков, где тепло распределяется более равномерно.

Как известно, температура воздуха в тропосфере понижается в среднем на 0,65 градуса Цельсия на каждые 100 метров подъема. Но в Арктике воздух, поднимающийся от земной поверхности, имеет более низкую температуру и меньшую влажность, чем в других регионах. Поэтому он не смешивается с более легким воздухом в верхних слоях атмосферы и оставляет тепло сконцентрированным у поверхности, пишет УНН со ссылкой на публикацию в научном журнале Nature Geoscience.

Второй по значимости фактор, влияющий на потепление в Арктике, – это альбедо поверхности Земли, то есть ее отражающая способность. Когда в Арктике тает лед, освобождается более темная поверхность – вода или почва – которая способна, за счет более низкого альбедо, отражать меньшее (и поглощать большее) количество тепла. Из-за этого поверхность нагревается сильнее, то есть возникает положительная обратная связь и происходит дальнейшее таяние льда и снега.

Наконец, оказалось, что на климат северных полярных регионов влияет так называемый закон Планка, который гласит, что радиационное излучение, исходящее от поверхности Земли, различно в тропиках и Арктике. Он означает, что чем холоднее температура поверхности, тем большее повышение температуры нужно для того, чтобы сбалансировать процесс.

share
print