Новости

Платная парковка в центре Петербурга должна появиться к 2016 году

Петербургу придется идти по пути Москвы при решении проблемы парковочных мест, заявил вице-губернатор Марат Оганесян. По его словам, это значит, что парковка в центре Петербурга к 2016 году будет платной, ведь уже сейчас «мы видим серьезное увеличение количества автомобилей в городе». Об этом вице-губернатор заявил на слушаниях отчета по развитию генплана города в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

По данным Оганесяна, в 2012 году в Петербурге, по сравнению с 2011 годом, количество легковых автомобилей снизилось с 1,8 до 1,45 млн. Этот факт он объяснил тем, что все больше людей сегодня старается регистрировать свои автомобили в Ленобласти – из-за меньшего налога, пишет «БалтИнфо».

«Но в целом мы видим серьезное увеличение количества автомобилей, – объяснил Оганесян. – Убежден, если не примем ряд экстренных мер, нас ждут тяжелые последствия». Петербургские власти уже принимают такие меры, добавил вице-губернатор: это касается как увеличения финансирования общественного транспорта, метростроения, так и создания перехватывающих парковок.

«Безусловно, от ситуации с платными парковками, особенно в центре города, нам не уйти, – констатировал чиновник. – Там иногда два легковых автомобиля не могут разминуться, не говоря уже о машинах скорой помощи. Если мы не сделаем парковку в центре Санкт-Петербурга платной до 2016 года, нас ждут серьезные проблемы».

Ранее в Смольном сообщали, что первая зона платной парковки появится в Петербурге в Адмиралтейском районе, в окрестностях Мариинского театра. 

share
print