Истории

В Египте найден саркофаг с мумией возрастом 3,6 тысяч лет

Группа испанских археологов из Высшего научно-исследовательского совета CSIC обнаружила в египетском Луксор саркофаг с мумией человека, который жил на территории Египта около 3,6 тысяч лет назад, во времена XVII династии. Захоронение находилось в погребальной камере в древнеегипетском некрополе Дра Абу эль-Нага в Долине царей на западном берегу Нила, недалеко от Фив. Поверхность саркофага покрывают стилизованные изображения перьев.

Испанские археологи под руководством египтолога Хосе Мануэля Галана работают здесь в рамках испано-египетского проекта «Джехути» более 10 лет. Проект был запущен в 2002 году для проведения раскопок гробниц Джехути и Хери – двух крупных чиновников эпохи XVIII династии. За 13 сезонов раскопок археологам не раз улыбалась удача. Недавно был найден саркофаг с мумией пятилетнего ребенка. Нынешний саркофаг – захоронение взрослого мужчины, пишет РИА Новости.

  • foto-1

    csic.es

  • foto-2

    csic.es

  • foto-4

    csic.es

  • foto-8

    csic.es

  • foto-10

    csic.es

  • foto-7

    csic.es

  • foto-5

    csic.es

  • foto-9

    csic.es

  • foto-6

    csic.es

  • foto-3

    csic.es

Саркофаг длиной в 2 метра и шириной 0,5 метра относится к типу риши, характерному для XVII династии (в переводе с арабского «риши» значит «перья»). Перья на поверхности саркофага изображены таким образом, чтобы создавалось ощущение, что крылатая богиня сзади обнимает саркофаг, как бы защищая усопшего, отметил Галан.

«Такой тип саркофага встречается нечасто: он использовался в течение относительно короткого отрезка времени, когда Египет еще не был объединен», – объяснил археолог. – Пока лишь несколько таких саркофагов удалось обнаружить в местах захоронения и подробно задокументировать находки».

Передняя часть найденного саркофага, помимо изображения человеческого лица, содержит ряд надписей, которые восхваляют некоего Неба. Именно его мумия, предположительно, находится в саркофаге. Краски рисунков, преимущественно зеленые и красные, сохранились весьма хорошо, как и сам саркофаг. Вход в погребальную камеру был заложен кирпичами, которые никогда не были сдвинуты с места, то есть саркофаг, вероятно, не вскрывался со времени захоронения.

По мнению археологов, богато разукрашенный саркофаг явно свидетельствует, что усопший, вероятно, был из знатного рода. Впрочем, ученым еще предстоит выяснить, какую роль играл Неб в чиновничьей иерархии – в надписях на саркофаге перед его именем не упомянуты никакие чины. «Находка – это только начало, теперь впереди по-настоящему важный этап – работа по исследованию найденного», – отмечают ученые.

А анализировать есть что: за 12 лет археологам удалось обнаружить не только упомянутые саркофаги, но также гроб воина Икера, погребальную камеру Джехути (начальника сокровищницы царицы-фараона Хатшепсут), полностью расписанную рисунками и иероглифами из «Книги Мертвых», ученические таблицы и другие артефакты.

share
print